Home Résultats régates 2011
2011 Résultats Régates
Résultats Solitaire Cup Hama 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 23 Mai 2011 18:15

 

Ce dimanche 22 mai, la SNM a organisé la Solitair's Cup Hama. Plus de 60 bateaux sur la plan d'eau en même temps.

 

(Ok, une bonne cinquantaine de bateaux concouraient dans leur propre régate.) Cool

 

 

devantleclub

 

La solitaire avec ses 14 habitables s'est déroulée principalement entre les bouées 1/2/3 et X.

Comme d'habitude un briefing rapide au club et tout le monde file sur l'eau, les skippers équipés pour la pluie, avec un ciel chargé et menaçant.

 

La première manche est lancée rapidement par le comité de course. Une manche, disputée mais raisonnable (50 minutes pour Jean-Marc, le plus rapide et 1h15 pour le plus lent) jusqu'à la bouée 3 et retour

Le vent commence à forcir, le ciel se dégage.

 

Fin  de la première manche, j'ai le temps de faire quelques photos.

D'ailleurs les voici

 

 

La deuxième manche est lancée sur un parcours plus court, X21X, le vent commence à monter... un bon 15 noeuds à l'anémo.

Cette manche est rapidement bouclée en 30 minutes par Denis Jano et 39 minutes pour le dernier... Et oui, c'est parti le vent s'est invité dans la régate.

 

Troisième manche, et un parcours similaire en distance, mais des chronos de 19 minutes pour le premier (Denis en temps réel et Jean-Marc en HN, il remporte donc cette manche et la suivante ) et 30 minutes pour le dernier. Vous avez remarqué, le plus lent de cette manche tourne à la vitesse du premier de la précédente... Oui, oui, ça souffle bien, stabilisé à 20 noeuds avec de belles risées au dessus des 25 noeuds. Les vagues... oui, des vagues courtes à Madine, se creusent...

Un bateau rentre au port, quelques dégats, mais matériels rassurez-vous.

 

Quatrième manche, là on ne plaisante plus, on rigole franchement, 25 noeuds établis, avec un record mémorisé dans l'anémomètre à 34 noeuds !

Tous les skippers affichent un large sourire, (quoiqu'un peu crispé pour certains, deux autres bateaux ont dû abandonner.)

 

En conclusion une solitaire musclée, sportive où les chronos nous montrent parfaitement que deux groupes de bateaux se sont affrontés.

Les 6 premiers de chaque manche se tiennent dans 3 minutes, (entre 19'18 et 23'10)  et un second groupe entre 24'30 et 30'19. Il ne fut pas rare de voir plusieurs bateaux bords à bords jusqu'à la ligne.

 

Le vainqueur de cette solitaire : Jean-Marc Franck

 

Encore merci à tous les participants, organisateurs, sponsors pour cette belle journée de course.

 

 

PS : Même le bateau comité a eu du mal à garder la ligne, le vent était suffisamment fort pour que l'ancre ripe.

 

D'autres photos ici. Admirez les vaguelettes... Merci Phillipe pour ces images prises dans des conditions périlleuses, et bravo pour cette 2° place dans la 4° manche... en prenant les photos ? Complice

Errare humanum est, perseverare diabolicum : Donc, merci à Cédric, Président du Jury de cette régate, pour ces photos en pleine action. Baiser

 



-_-
22/05/2011 au 22/05/2011

Résultat du Dimanche 22 Mai 2011 à 16.41 h.

Course 1 (22/05)

Course 3 (22/05)

Course 2 (22/05)

Course 4 (22/05)


Scratch après 4 courses (Inc.1 retrait[s]) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

4026

ALERION (FIRST 211 QR)
FRANCK Jean marc

3.00 6.00 1
1.00
3
3.00
1
1.00
1
1.00


S N MADINE

2

36971

NEMO (SPEED FEET 1)
JANO Denis

5.00 10.00 2
2.00
1
1.00
2
2.00
5
5.00


S N MADINE

3

14901

ROLLING TUNA (NEPTUNE 625)
HAUPT Jean francois

10.00 16.00 4
4.00
6
6.00
3
3.00
3
3.00


S N MADINE

4

13849

MIRABEL (NEPTUNE 550)
MATTER Francis

13.00 28.00 3
3.00
2
2.00
8
8.00
DNC
15.00


S N MADINE

5

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques

14.00 21.00 7
7.00
4
4.00
4
4.00
6
6.00


S N MADINE

6

21663

DEFUNDER (FUN)
BURGER Philippe

16.00 23.00 6
6.00
7
7.00
6
6.00
4
4.00


C Y V MOSELLE

7

28051

LOC (FANTASIA Q)
REBOISSON Philippe

18.00 33.00 11
11.00
DNC
15.00
5
5.00
2
2.00


S N MADINE

8

19521

TIARE (CORSAIRE DL)
MEDY Jean-pierre

20.00 35.00 5
5.00
5
5.00
10
10.00
DNC
15.00


S N MADINE

9

25942

PHASE 1 (SUN FAST 20)
SCHOENECKER Mikael

24.00 35.00 9
9.00
8
8.00
7
7.00
11
11.00


S N MADINE

10

36983

CIAO (SUN WAY 25 Q)
PROBST Laurent

25.00 35.00 10
10.00
9
9.00
9
9.00
7
7.00


S N MADINE

11

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis

28.00 40.00 8
8.00
11
11.00
12
12.00
9
9.00


S N MADINE

12

28061

MOTU (SUN 2000)
LATAILLE Patrick

29.00 41.00 12
12.00
10
10.00
11
11.00
8
8.00


S N MADINE

13

19510

MARIE-CASSANDRE (FIRST 24 Q)
DAVAINE Olivier

35.00 48.00 13
13.00
12
12.00
13
13.00
10
10.00


S N MADINE

14

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
JALABERT Jean-paul

42.00 57.00 14
14.00
13
13.00
DNC
15.00
DNC
15.00


S N MADINE

Pénalités et réparations : 5 (5 DNC; )
[Retour début de page]

FORT Lionel
Président du Comité de Course

SZEKERES Cedric
Président du Jury


Produit le 23/05/2011 par logiciel FReg2011 (vers. 08/04/2011) FFVoile © 2001/2010
 
Résultats Raid de la Poste 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par FORT LIONEL   
Mardi, 17 Mai 2011 08:18

Pour la cinquième année, une dizaine de postiers ont embarqué sur les voiliers habitables des membres de la SNMadine.

12 à 15 nœuds de vent établi, avec des rafales à plus de 25 nœuds (45KM/H) ont permis à ces équipages d'un jour de régater dans la bonne humeur et de confronter leur talent dans un esprit sportif et convivial.

 

 

 

© Merci Cedric pour les photos :)

 

 

 




RAID de La POSTE 2011
15/05/2011 au 15/05/2011

Résultat du Lundi 16 Mai 2011 à 19.53 h.

Course 1 (15/05) - non retirable -

Course 2 (15/05) - non retirable -


Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

4026

ALERION (FIRST 211 QR)
FRANCK Jean marc
MATI FARID

2.00 2.00 1
1.00
1
1.00


S N MADINE
S N MADINE

2

13849

MIRABEL (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
SIDDI Francesca
MORASIN Nadine

4.00 4.00 2
2.00
2
2.00


S N MADINE
S N MADINE

3

21266

DEFUNDER (FUN)
BURGER Philippe
TOUPANCE Jean marc
N'GHEZZI Tado
FORT Lionel

6.00 6.00 3
3.00
3
3.00


C Y V MOSELLE
C Y V MOSELLE
C Y V MOSELLE
S N MADINE

4

531

N0 N0SS (JAKA/EAUVIVE)
PAGNON Amaury
CONGE Jordan

8.00 8.00 4
4.00
4
4.00


S N BASSE MOSELLE
S N BASSE MOSELLE

5

28051

LOC (FANTASIA Q)
REBOISSON Philippe
REBOISSON Michele
DELECLUSE Patrice

10.00 10.00 5
5.00
5
5.00


S N MADINE
S N MADINE

6

37706

MAFATE (BLUE DJINN)
HUNET Benoit
LOCHE Jeremy
COLLIGNON Alain

14.00 14.00 8
8.00
6
6.00


S N MADINE
S N MADINE

7

19521

TIARE (CORSAIRE DL)
MEDY Jean-pierre
FORT Gwenaelle

14.00 14.00 6
6.00
8
8.00


S N MADINE
S N MADINE

8

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques
ULPAT AGNES
ULPAT ADRIEN

14.00 14.00 7
7.00
7
7.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

9

3992

P'TIT FANFAN (JOUET 23)
PAGNON Thierry
SCHEYER Francois

19.00 19.00 10
10.00
9
9.00


S N BASSE MOSELLE
S N BASSE MOSELLE

10

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
JALABERT Jean-paul
MADERT Georges

19.00 19.00 9
9.00
10
10.00


S N MADINE
S N MADINE

[Retour début de page]

SZEKERES Cedric
Président du Comité de Course

CIPRIANO Noelle
Président du Jury


Produit le 16/05/2011 par logiciel FReg2011 (vers. 14/04/2011) FFVoile © 2001/2010




 
Résultats Régate Adams Loisirs 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 09 Mai 2011 11:20

 

Dimanche 8 Mai 2011, la SNM a organisé la Coupe Adam Loisirs, 12 bateaux se sont affrontés dans des conditions de vents compliquées. Beaucoup de calme plat et quelques risées de 15 nœuds qu'il ne fallait pas manquer.

Le soleil (27°c) était aussi sur l'eau, comme le prouve la couleur de certains concurrents. Non, votre écran n'est pas déréglé. :)

 

Les plus habiles furent Esther FOULON et Francis Matter sur Mirabelle. Toutes nos félicitations.

 

Le gros lot (une VHF portable) mis en jeu par notre sponsor ADAM LOISIRS a été remporté par Denis JANO heureux second de la régate.

 

Une belle journée de voile sur le lac de Madine, encore merci aux participants, organisateurs, jury et sponsors.

 

 

 

 

 

 




Coupe Adam Loisirs 2011

-_-
08/05/2011 au 08/05/2011

Résultat du Mercredi 11 Mai 2011 à 22.18 h.

Course 1 (08/05)

Course 3 (08/05)

Course 2 (08/05)

Course 4 (08/05)


Scratch après 4 courses (Inc.1 retrait[s]) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

13849

MIRABEL (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
FOULON Esther

4.00 7.00 1
1.00
1
1.00
3
3.00
2
2.00


S N MADINE
S N MADINE

2

36971

NEMO (SPEED FEET 1)
JANO Denis
FOULON Frederic

5.00 9.00 2
2.00
2
2.00
4
4.00
1
1.00


S N MADINE
S N MADINE

3

14901

ROLLING TUNA (NEPTUNE 625)
HAUPT Jean francois
BOIS Jean pascal

8.00 12.00 3
3.00
4
4.00
1
1.00
4
4.00


S N MADINE
UNCL

4

4026

ALERION (FIRST 211 QR)
FRANCK Jean marc
DAVAINE Olivier

8.00 15.00 7
7.00
3
3.00
2
2.00
3
3.00


S N MADINE
S N MADINE

5

19521

TIARE (CORSAIRE DL)
MEDY Jean-pierre
REBOISSON Philippe

16.00 29.00 6
6.00
DSQ
13.00
5
5.00
5
5.00


S N MADINE
S N MADINE

6

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis
JALABERT Jean-paul

18.00 28.00 4
4.00
5
5.00
10
10.00
9
9.00


S N MADINE
S N MADINE

7

25935

CARPE DIEM (SUN 2500)
WATRIN-CLAUDE Jean-pierre
SOYER ANNIE

20.00 33.00 8
8.00
DSQ
13.00
6
6.00
6
6.00


S N MADINE

8

37706

MAFATE (BLUE DJINN)
HUNET Benoit
LOCHE Jeremy

23.00 34.00 11
11.00
7
7.00
9
9.00
7
7.00


S N MADINE
S N MADINE

9

3876

SATURNIN (MIDJET Q)
HOTTIER Pascal
HOTTIER Julien

24.00 37.00 5
5.00
6
6.00
DNF
13.00
DNS
13.00


S N MADINE
S N MADINE

10

25942

PHASE 1 (SUN FAST 20)
SCHOENECKER Mikael
SCHOENECKER Martin

24.00 33.00 9
9.00
8
8.00
8
8.00
8
8.00


S N MADINE
S N MADINE

11

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques
MONTI PHILIPPE

30.00 43.00 10
10.00
DSQ
13.00
7
7.00
DNS
13.00


S N MADINE

---

36983

CIAO (SUN WAY 25 Q)
PROBST Laurent
REBOISSON Guillaume

39.00 52.00 DNF
13.00
DNC
13.00
DNC
13.00
DNC
13.00


S N MADINE
S N MADINE

Pénalités et réparations : 10 (3 DNC; 2 DNF; 2 DNS; 3 DSQ; )
[Retour début de page]

CIPRIANO Noelle
Président du Comité de Course

CIPRIANO Luis
Président du Jury


Produit le 11/05/2011 par FORT Lionel et logiciel FReg2011 (vers. 08/04/2011) FFVoile © 2001/2010
 
Résultats Régate de printemps 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 18 Avril 2011 10:15

 

Ce dimanche 17 avril 2011, la SNM a organisé la première regate de l'année: La Régate de Printemps.

Une belle journée printanière ensoleillée, encore fraîche mais suffisamment venteuse pour permettre 4 belles manches âprement disputées.

 

Dans l'attente des résultats officiels sur le site de la fédération, quelques photos

 

Voila les résultats

 

Régate de Printemps 2011

-_-
17/04/2011 au 17/04/2011

Résultat du Lundi 18 Avril 2011 à 21.42 h.

Course 1 (17/04)

Course 3 (17/04)

Course 2 (17/04)

Course 4 (17/04)


Scratch après 4 courses (Inc.1 retrait[s]) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

13849

MIRABEL (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
SIDDI Francesca

3.00 6.00 3
3.00
1
1.00
1
1.00
1
1.00


S N MADINE
S N MADINE

2

19521

TIARE (CORSAIRE DL)
MEDY Jean-pierre
FRANCK Jean marc

6.00 8.00 2
2.00
2
2.00
2
2.00
2
2.00


S N MADINE
S N MADINE

3

3876

SATURNIN (MIDJET Q)
HOTTIER Pascal
HOTTIER Julien

7.00 10.00 1
1.00
3
3.00
3
3.00
3
3.00


S N MADINE
S N MADINE

4

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis
SCHOENECKER Mikael

12.00 18.00 6
6.00
4
4.00
4
4.00
4
4.00


S N MADINE
S N MADINE

5

19510

MARIE-CASSANDRE (FIRST 24 Q)
DAVAINE Olivier
LATAILLE Patrick

14.00 19.00 4
4.00
5
5.00
5
5.00
5
5.00


S N MADINE
S N MADINE

6

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
JALABERT Jean-paul
MADERT Georges

17.00 23.00 5
5.00
6
6.00
6
6.00
6
6.00


S N MADINE
S N MADINE

[Retour début de page]

MEDY Claude
Président du Comité de Course

FORT Lionel
Président du Jury


Produit le 18/04/2011 par CIPRIANO Noelle et logiciel FReg2011 (vers. 08/04/2011) FFVoile © 2001/2010

 

Comme toujours, inscription des bateaux et équipages, dans une ambiance cordiale et décontractée.

Le bateau comité de course est en place.
Lionel, installe la bouée X.
Gros plan sur le mouilleur...
Le départ est donné;
les concurents s'élancent
Retour au club house pour les résultats
Les participants, et ...

 

 

Les vainqueurs !

 

Un grand Bravo à Francesca Siddi et Francis Matter pour cette victoire !

( et qui plus est, sans Spi. D'ailleurs si quelqu'un trouve l'écoute de spi de Mirabel, merci de lui rapporter :)

 

 

 




 

 

 

 
<< Début < Précédent 1 2 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 2
French (Fr)Deutsch (DE-CH-AT)English (United Kingdom)
, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting