Home Résultats régates 2009
2009 Résultats régates
Résultats Nuit du Montsec 2009 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 01 Juillet 2009 10:52

De violents orages étaient annoncés par Météo France, certains membres du club les avaient mêmes croisés sur leur route...
Le ciel menaçant confirmait les craintes du comité de course.
Des consignes furent données :
" Si l'orage est aussi violent que prévu, ne tentez pas de rentrer au port, jetez l'ancre, beaucoup de chaîne et attendez que ça se calme. Nous retardons le départ, pour voir comment ça tourne..."

Oups... Pas rassurant.

1/2h plus tard, la direction de course monte le pavillon, et tous les équipages partent sur l'eau. Sous un ciel " Gris foncé, ouhla, on va s'en prendre une bonne... On prend un ris tout de suite ? Parce que là, ça ne souffle pas très fort... mais bon, prudence...

Le départ est donné, pour une des rares épreuves nocturnes du club.
Départ 19 heures et fin de la course entre 21 et 22 heures, sur un parcours raccourci par les conditions météo.
Et bien comme d'habitude souvent, le lac nous a épargnés, pas une goutte d'eau, un vent raisonnable, (10-15nds) et la fin de la course dans un magnifique couché de soleil (jetez un œil sur les photos).

Les seuls coups de tonnerre qui se firent entendre sur le lac étaient dans les cockpits des bateaux... Et, oui, UN HOMME, UNE FEMME et un BATEAU... c'est un mélange explosif. Mesdames, pardonnez-nous... :)

 

Un grand merci à Jean-paul JALABERT sponsor officiel de la course.( plus connu sous le nom de Popeye ) et toutes nos félicitations aux vainqueurs : Francis Matter et  Francesca Siddi.

Popeye

 

 

 

 

 

Nuit De Montsec 2009
Un Homme, Une Femme, Un Bateau
-_-
27/06/2009 au 27/06/2009

Course 1 du 27/06/2009

 

 

 

 

 

 


Scratch après 1 courses (Inc.0 retrait[s]) (13 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1Club / Pays
1

3867

APPLE PIE (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
SIDDI Francesca

1.00 1.00 1
1.00


S N MADINE
S N MADINE

2

3876

SATURNIN (MIDJET Q)
HOTTIER Pascal
HOTTIER Julien
HOTTIER Catherine

2.00 2.00 2
2.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

bis

36980

CALIFORNIA (ETAP 24 I (E)
SCARONI Russel
SCARONI MARINA

2.00 2.00 2
2.00


S N MADINE
S N MADINE

3

25921

SUNNIC (SUN 2000)
HAUPT Jean francois
HAUPT Brigitte

3.00 3.00 3
3.00


S N MADINE
S N MADINE

4

28970

CAGOU (JOUET 680 Q)
BRAIZAT Eric
BRAIZAT Yohann
BRAIZAT Corine 
HIEBLER Mélissa

4.00 4.00 4
4.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

5

19517

OROPESA (BRIO Q)
SCHMITZ Albrecht
SCHMITZ ROSI

5.00 5.00 5
5.00


S N MADINE
S N MADINE

6

1332

BIP_BIP (J 22)
ROBINO Bruno
CARDONNEL Pascal
DIEUDONNE Ludivine 
DUCHAMPS Laurent

6.00 6.00 6
6.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

7

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques
COUPADE Sréphanie

7.00 7.00 7
7.00


S N MADINE
S N MADINE

8

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis
HETZ ALEXANDRA

8.00 8.00 8
8.00


S N MADINE
S N MADINE

9

25931

GOOT D BAILLE (GIBSEA 26)
BARTHOMEUF Laurent
GENINI Christine

9.00 9.00 9
9.00


S N MADINE
S N MADINE

10

25942

PHASE 1 (SUN FAST 20)
SCHOENECKER Mikael
SZABO Therese

10.00 10.00 10
10.00


S N MADINE
S N MADINE

11

28063

FELOUQUE (CHALLENGER H)
FORT Lionel
FORT Gwenaelle

11.00 11.00 11
11.00


S N MADINE
S N MADINE

12

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
MADERT Georges
LETTMANN Marie christine

12.00 12.00 12
12.00


S N MADINE
S N MADINE

[Retour début de page]

JALABERT Jean-paul
Président du Comité de Course

FORT Soazic
Président du Jury


Produit le 30/06/2009 par logiciel FReg2009 (vers. 31/03/2009) © 2001/2008
 
Resultats Adam Loisirs 2009 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 15 Juin 2009 08:51

Coupe Adam Loisirs.

Trois manches, la première bien calme, un manque de vent évident, mais les deux suivantes furent beaucoup plus intéressantes.


Le comité avait choisi des parcours cours (X21, ou X12) qui avec 17 bateaux en course et un vent malicieux a provoqué de belles empoignades sur les bouées.

 


Remise des prix, avec gros lot attribué par tirage au sort, et une victoire de plus pour l'équipage de Jean Marc Franck.

 


Un superbe moteur hors bord offert par notre sponsor, qui a fait le bonheur de Jean Luc Menegon.


 

 

 

 

 

COUPE ADAM LOISIRS

COUPE ADAM LOISIRS

-_-
14/06/2009 au 14/06/2009

Course 1 du 14/06/2009  Course 2 du 14/06/2009  Course 3 du 14/06/2009

 

 

 


Scratch après 3 courses (Inc.0 retrait[s]) (17 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

4026

ALERION (FIRST 211 QR)
FRANCK Jean marc
NICLOUX Guy

5.00 5.00 1
1.00
3
3.00
1
1.00


S N MADINE
S N BASSE MOSELLE

2

3867

APPLE PIE (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
SIDDI Francesca

5.00 5.00 2
2.00
1
1.00
2
2.00


S N MADINE
S N MADINE

3

19135

AGORA (FIRST 210 QR)
MENEGON Jean luc
LOMBARD Eric

16.00 16.00 5
5.00
6
6.00
5
5.00


S N MADINE
S N MADINE

4

25945

LEADER (MIDJET Q)
ARER Laurent
ZAID Rachid

17.00 17.00 6
6.00
8
8.00
3
3.00


S N MADINE
S N MADINE

5

19512

EL GAVEIRO (JOUET 550 QR)
FAGART Bruno
SCHMITZ Albrecht

18.00 18.00 8
8.00
4
4.00
6
6.00


S N MADINE
S N MADINE

6

25922

USHUAIA (KELT 6,20 Q)
LOCATELLI Eve
BERNARD Sandrine

21.00 21.00 7
7.00
7
7.00
7
7.00


S N MADINE
S N MADINE

7

1332

BIP_BIP (J 22)
ROBINO Bruno
CARDONNEL Pascal

23.00 23.00 3
3.00
2
2.00
OCS
18.00


S N MADINE
S N MADINE

8

25921

SUNNIC (SUN 2000)
HAUPT Jean francois
HAUPT Brigitte

23.00 23.00 10
10.00
9
9.00
4
4.00


S N MADINE
S N MADINE

9

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis
FOULON Frederic

27.00 27.00 4
4.00
5
5.00
OCS
18.00


S N MADINE
S N MADINE

10

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques
MONTI Philippe

28.00 28.00 9
9.00
10
10.00
9
9.00


S N MADINE
S N MADINE

11

25942

PHASE 1 (SUN FAST 20)
SCHOENECKER Mikael
SCHOENECKER Thomas

31.00 31.00 12
12.00
11
11.00
8
8.00


S N MADINE
S N MADINE

12

25931

GOOT D BAILLE (GIBSEA 26)
BARTHOMEUF Laurent
GERARD Daniel

33.00 33.00 11
11.00
12
12.00
10
10.00


S N MADINE
S N MADINE

13

28051

LOC (FANTASIA Q)
REBOISSON Philippe
REBOISSON MichÔle

37.00 37.00 13
13.00
13
13.00
11
11.00


S N MADINE
S N MADINE

14

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
JALABERT Jean-paul
MADER GEORGES

45.00 45.00 DNF
18.00
15
15.00
12
12.00


S N MADINE
S N MADINE

15

25930

OURANOS (FIRST 265 GT)
MEDY Jean-pierre
POSSON Jean charles
MEDY Claude

45.00 45.00 DNF
18.00
14
14.00
13
13.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

---

25935

CARPE DIEM (SUN 2500)
WATRIN-CLAUDE Jean-pierre
LATAILLE Patrick

54.00 54.00 DNF
18.00
DNS
18.00
DNS
18.00


S N MADINE
S N MADINE

---

25950

STER OUEN (FIRST 211 QR)
DIDIER Francois
TREIBERT Pascal

54.00 54.00 DNC
18.00
DNC
18.00
DNC
18.00


S N MADINE
S N MADINE

Pénalités et réparations : 10 (3 DNC; 3 DNF; 2 DNS; 2 OCS; )
[Retour début de page]

CIPRIANO Luis
Président du Comité de Course

FORT Lionel
Président du Jury


Produit le 14/06/2009 par logiciel FReg2009 (vers. 31/03/2009) © 2001/2008
 
18 heures PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 02 Juin 2009 15:40

 


Ce week-end la SNM a organisé, la célèbre régate : "Les 18 heures de Madine".

Samedi 30 mai 18h00 : Départ

Dimanche 31 mai 12h00 : Arrivée

 

Une regate particulière dans la saison car elle se déroule sur deux jours, sans pause. Oui, vous avez bien lu, les courageux équipages naviguent pendant 18 heures d'affilée, sans dormir, ou presque, regardez les photos pour vous en convaincre... Surpris.

 

Cette année est aussi le début de la SNMADINE CUP.

 

(A droite sur la photo)

 

A l'image de l'América et autre CUP, celle-ci restera au club et tous les ans, elle s'enrichira du nom des vainqueurs des 18 heures.

 

Cette année, les premiers sont  :

Francis MATTER (à droite). la charmante Esther FOULON , et Philippe REBOISSON (à gauche)

 


 

 

Ci dessous quelques photos de la remise des prix et de la course. Pour les voir en grand cliquez sur

(nouvelles photos !)

 

 

 

18 heures de madine

18 heures de madine

-_-
30/05/2009 au 31/05/2009

Course 1 du 30/05/2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Scratch après 1 courses (Inc.0 retrait[s]) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1Club / Pays
1

3867

APPLE PIE (NEPTUNE 550)
MATTER Francis
REBOISSON Philippe
FOULON Esther

1.00 1.00 1
1.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

2

4026

ALERION (FIRST 211 QR)
FRANCK Jean marc
HOCQUARD Christophe
NICLOUX Guy

2.00 2.00 2
2.00


S N MADINE
S N BASSE MOSELLE
S N BASSE MOSELLE

3

25938

PAPILLON (FIRST 24 QR)
COUPADE Jacques
GERVAISE Olivier
MONTI Phillipe

3.00 3.00 3
3.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

4

3876

SATURNIN (MIDJET DER)
HOTTIER Pascal
HOTTIER Julien
HOTTIER Catherine

4.00 4.00 4
4.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

5

25931

GOOT D BAILLE (GIBSEA 26)
BARTHOMEUF Laurent
WATRIN-CLAUDE Jean-pierre
DAVAINE Olivier
LOMBARD Eric

5.00 5.00 5
5.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

6

25939

LE GRINCH (POGO 650)
PAOLINI Denis
MINE Pascal
CHAUVIERE Fabrice

6.00 6.00 6
6.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

7

19514

SPI-NAG (SUN WAY 21 Q)
JALABERT Jean-paul
MADERT Georges
LETTMANN Marie christine

7.00 7.00 7
7.00


S N MADINE
S N MADINE
S N MADINE

[Retour début de page]

FORT Lionel
Président du Comité de Course

CIPRIANO Luis
Président du Jury


Produit le 01/06/2009 par logiciel FReg2009 (vers. 31/03/2009) © 2001/2008
 
Résultats Raid de la Poste PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Lundi, 18 Mai 2009 11:31

Une journée de régate atypique.


10 h 45 : 15 nœuds de vent ( Youpi) départ de la première manche !


11 h 00 : le départ est donné, les bateaux s'élancent sur la première marque de parcours, c'est chaud, les coques se frôlent, les voiles se tendent les pennons à l'horizontale ! Ca va chauffer !


11 h 12 : Paf.... (?) Qui a coupé le moteur ? Toute la flotte s'arrête, calée sur place... Les skippers se regardent, incrédules. Plus de vent, quelqu'un a éteint le ventilateur... On attend... .... ....

 

...

 

12 h 00 : bronzette toujours... ...


...

 

12 h 30 : Ok, annulation de la manche, le bateau de sécurité prévient tous les régatiers, Retour au port et déjeuner.

 

13 h 18 : fin du déjeuner, café, dessert, ambiance décontractée, et d'un coup le ventilateur passe sur ON.

 

13 h 30 : Tous les bateaux sur l'eau et départ de la deuxième première manche. Une deuxième manche dans la foulée, et retour au club pour les résultats.

 

Nos amis postiers, invités sur les bateaux ont eux la chance de vivre plusieurs régates en une seule journée.

Un grand merci pour leur sympathie.

 

Le détail des resulats sur lire la suite

 

Lire la suite...
 
Resultats Solitair's Cup 2009 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par FORT LIONEL   
Lundi, 04 Mai 2009 14:12

Trois belles manches, en passant par la bouée n°6.

Beaucoup de vent, plus de 10 noeuds avec de belles risées à plus de 20 (certains dironts même, plus de 25 noeuds, parole de marins !)

Eprouvant mais palpitant.

Une victoire eclatante de Jean-Marc. 3 Manches sur 3. Bravo.

SOLITAIR'S CUP


Les résultats détaillés en cliquant sur LIRE LA SUITE

Des photos (bientot disponibles) dans la gallerie.

Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 3 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 3
French (Fr)Deutsch (DE-CH-AT)English (United Kingdom)
, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting